নদীয়া নিউজ ২৪ ডিজিটাল: বদল হয়নি নিয়মে। গত বছরের মতো এ বছর দুর্গাপুজোর কার্নিভালও বাতিল করল রাজ্য সরকার। করোনা পরিস্থিতির জন্যই কার্নিভাল বাতিল করা হচ্ছে বলে নির্দেশিকা জারি করে জানাল নবান্ন। একইসঙ্গে নিষেধাজ্ঞা জারি রইল সাংস্কৃতির অনুষ্ঠানের উপরও। ভিড় এড়াতে খোলামেলা রাখতে হবে পুজো মণ্ডপ। এর আগে গত বছরও দুর্গা পূজায় নানা নির্দেশিকা জারি করেছিল রাজ্য সরকার।
মঙ্গলবার পুজো নিয়ে মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী নির্দেশিকায় ১১টি বিষয় উল্লেখ করেছেন। পুজো কমিটিগুলিকে বলা হয়েছে – মণ্ডপ খোলামেলা রাখতে হবে। প্রবেশ এবং বেরোনোর পথ আলাদা থাকবে। মণ্ডপে আগত দর্শনার্থীদের অবশ্যই মাস্ক পরতে হবে। পুজো কমিটিগুলিকেও মাস্ক এবং স্যানিটাইজারের ব্যবস্থা করতে হবে। মণ্ডপে ঠিক মতো সামাজিক দূরত্ব ও করোনা বিধি মানা হচ্ছে কি না তা নজর রাখতে পর্যাপ্ত সংখ্যক স্বেচ্ছাসেবকের ব্যবস্থা করতে হবে পুজো কমিটিকে। এ ছাড়া বলা হয়েছে, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, পুজোর উদ্বোধন এবং বিসর্জনের অনুষ্ঠানে জাঁকজমক করা যাবে না।
করোনা পরিস্থিতিতে ২০২০ সালে নমো-নমো করে মিটেছিল পুজো। মণ্ডপে ঢুকে প্রতিমা দর্শনের অনুমতি ছিল না। এবার করোনার প্রকোপ অনেকটা কম। এমন পরিস্থিতিতে রাজ্যজুড়ে কীভাবে পালিত হবে দুর্গাৎসব, তা নিয়ে নির্দেশিকা জারি করল নবান্ন।