নদীয়া নিউজ ২৪ ডিজিটাল: ৪০০ কেজির তালা! তা খোলার জন্য আবার ৩০ কেজির চাবি! শুনে অবাক হচ্ছেন বোধহয়? অবিশ্বাস্য হলেও বাস্তবে বিশালাকার এই তালা বানিয়ে তাক লাগিয়েছেন উত্তরপ্রদেশের আলিগড়ের বাসিন্দা সত্যপ্রকাশ শর্মা। সত্যপ্রকাশ শর্মা জানিয়েছেন, এই তালাটি তিনি অযোধ্যায় রাম মন্দির কর্তৃপক্ষের হাতে তুলে দেবেন।
এখন আপনার মনে প্রশ্ন জাগতেই পারে, এই তালা বানাতে নিশ্চই অনেক সময় লেগেছে বা প্রচুর অর্থের প্রয়োজন হয়েছে? জানা গিয়েছে, দশ ফুটের এই তালা বানাতে দীর্ঘ ছ’মাসেরও বেশি সময় লেগেছে সত্যপ্রকাশের। শুধু দীর্ঘ সময় নয়, সেই সঙ্গে খরচ হয়েছে দু’লক্ষ টাকা। এখনও কিছু কাজ বাকি রয়েছে। সেই জন্য আরও টাকারও প্রয়োজন। সেই জন্য সাধারণ মানুষের কাছে সাহায্যও চাইছেন তিনি। বর্তমানে এই তালাটি আলিগড়ের রাজ্য শিল্প ও কৃষি প্রদর্শনীতে রাখা হয়েছে।
সত্যপ্রকাশ নিজে একজন তালা ব্যবসায়ী। সত্যপ্রকাশ জানান, “দেশের মধ্যে আলিগড় তালা তৈরীর ক্ষেত্রে বিখ্যাত। ১০০ বছরেরও বেশি সময় ধরে এখানে তালা বানানো হয়।’ সত্যপ্রকাশ তার ইচ্ছা প্রকাশ করে জানান, ২৬ জানুয়ারি দিল্লিতে প্রজাতন্ত্র দিবসের কুচকাওয়াজেও তালাটির ট্যাবলো অন্তর্ভুক্ত করা হোক। এর জন্য তিনি মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ ও প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে চিঠি পাঠিয়ে অনুরোধ করেছেন। তিনি বলেন, যদি এমন সুযোগ দেওয়া হয়, তাহলে আলিগড়ের তালা শিল্পের এই প্রতিভা গোটা দেশ দেখতে পাবে।
তবে এটাই কিন্তু প্রথম নয়, এর আগেও ৩০০ কেজি ওজনের তালা বানিয়ে চর্চায় এসেছিলেন তিনি। এবার ৪০০ কেজি ওজনের তালা বানিয়ে নিজের রেকর্ড ভাঙলেন তিনি।