Biren Kumar Basak: বাংলার তাতির ঘরে পদ্মশ্রী, প্রশংসায় পঞ্চমুখ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি

শান্তিপুর,নদীয়া: নদিয়ার শান্তিপুর ব্লকের ফুলিয়ার জনপ্রিয় তাঁতশিল্পী বীরেন কুমার বসাক। হাতে রয়েছে তাঁর অসাধারণ শিল্প দক্ষতা। নিজের হাতের জাদুতে তিনি অনেক সামান্য শাড়িকে করে তুলেছেন অসামান্য। শিল্পী হিসেবে এই মহৎ প্রতিভার অধিকারী হওয়ায় এবার রাষ্ট্রপতির হাত থেকে পেয়েছেন পদ্মশ্রী সম্মানও। শনিবার টুইটারে তাঁর প্রশংসায় পঞ্চমুখ হলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি স্বয়ং নিজে। বাংলার এই শিল্পীর কৃতিত্ব সকলের সামনে তুলে ধরতে এবার বাংলায় তাঁর সম্পর্কে লিখলেন প্রধানমন্ত্রী।


শনিবার তাঁত শিল্পী বীরেন কুমার বসাকের সঙ্গে নিজের ছবি শেয়ার করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সেই ছবিতে দেখা যাচ্ছে, শিল্পী বীরেন কুমারের সঙ্গে তাঁর হাতের নিখুঁত শিল্প কার্যে তৈরি করা শাড়ি ধরে দাঁড়িয়ে রয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। এই টুইটে প্রধানমন্ত্রী লেখেন, “পশ্চিমবঙ্গের নদিয়ার বীরেন কুমার বসাক বিশিষ্ট তন্তুবায়। তাঁর শাড়িতে তিনি ভারতীয় সংস্কৃতির নানা দিক ও ইতিহাসের নানা অধ্যায় ফুটিয়ে তোলেন। পদ্ম সম্মানে ভূষিতদের সঙ্গে আলাপচারিতার সময় তাঁর থেকে পাওয়া উপহারে আমি আপ্লুত।”

প্রধানমন্ত্রীর টুইট থেকে স্পষ্ট, পদ্মশ্রী সম্মানের সময় তাঁর সৌজন্য সাক্ষাৎ হয়েছিল ফুলিয়ার তাঁত শিল্পী বীরেন কুমার বসাকের সঙ্গে। সেখানেই তিনি নিজের হাতে তৈরি করা অসামান্য কারুকার্যের একটি কাপড় তুলে দেন প্রধানমন্ত্রীর হাতে। আর সেই উপহার পেয়েই অত্যন্ত খুশি হয়ে এদিন টুইট করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।শিল্পী বীরেন কুমার বসাক সম্পর্কে জানতে গিয়ে জানা যায়, দেশের জাতীয় পুরস্কার প্রাপ্তি তাঁর এই প্রথম নয়। এর আগেও রাষ্ট্রপতি পুরস্কার পেয়েছেন তিনি। এছাড়াও তাঁর ঝুলিতে এসেছে দেশের নানা প্রান্ত থেকে নানা ঐতিহাসিক পুরস্কার। এবার পদ্মশ্রী বীরেন বাবুর কাছে বড় প্রাপ্তি।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *