
কলকাতা: দীপাবলী থেকে ভাইফোঁটা পর্যন্ত রাজ্যের কোনো জেলায় কোনো বৃষ্টির আগাম পূর্বাভাস নেই। দীপাবলী থেকে ভাইফোঁটা উত্তরবঙ্গের কোনো জেলাতেই বৃষ্টির কোনো পূর্বাভাস নেই। উত্তরে মোটের ওপর শুষ্ক আবহাওয়া। জলীয় বাষ্পের পরিমান কম থাকবে। পর্যটনের আদর্শ পরিবেশ পাহাড়ে এবং ডুয়ার্সে। কাল মঙ্গলবার থেকে শুক্রবার পর্যন্ত গোটা রাজ্যে মেঘমুক্ত ঝলমলে পরিষ্কার আকাশ।
বুধ এবং বৃহস্পতিবার শুষ্ক আবহাওয়া গোটা রাজ্যে। সাময়িক ফিরবে হেমন্তের আদর্শ পরিবেশ। ২৩ অক্টোবর ভাইফোঁটা মিটে যাওয়ার পর হাওয়া বদল। ২৪ অক্টোবর শুক্রবার আন্দামান সাগরে বঙ্গোপসাগর ইন্দিরা পয়েন্টের কাছে তৈরি হবে শক্তিশালী ঘূর্ণাবর্ত। ২৫ তারিখ শনিবার থেকে ২৭ তারিখ সোমবার পর্যন্ত সমুদ্র থেকে জলীয় বাষ্প অর্থাৎ শক্তি সঞ্চয় করতে করতে এই সিস্টেম উত্তর পশ্চিম দিকে এগিয়ে তামিলনাড়ু উপকূলের কাছে আসবে। এটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হওয়ার সম্ভাবনা প্রবল। ঘূর্ণিঝড় হলে এর নাম হবে মান্থা। ২৪ অক্টোবর শুক্রবার নয়াদিল্লির মৌসম ভবন এই সিস্টেমের পরবর্তী আপডেট বুলেটিন প্রকাশ করতে পারে।
মান্থা তৈরি হলে সম্ভাব্য দুটি গতিপথের কথা জানানো হয়েছে একাধিক আন্তর্জাতিক আবহাওয়া গবেষণা মডেল এর পক্ষ থেকে। এটি তামিলনাড়ু থেকে বাঁক খেয়ে পুদুচেরি উপকূলের কাছে আরব সাগরে ল্যান্ড ফল করতে পারে। অথবা সমান্তরাল ভাবে ভারতের পূর্ব উপকূল বরাবর এগিয়ে ওড়িশা উপকূলের কাছাকাছি ল্যান্ড ফল করতে পারে।